平均数问题

1. 基本概念和公式

平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。

其公式为:平均数\(=\)总和\(\div\)个数。

例如,有一组数\(3\)、\(5\)、\(7\),总和是\(3 + 5+7 = 15\),个数是\(3\),那么这组数的平均数就是\(15\div3 = 5\)。

2. 简单平均数问题

例1:小明语文考了\(80\)分,数学考了\(90\)分,英语考了\(85\)分,求这三科的平均成绩。

首先计算三科成绩的总和:\(80+90 + 85=255\)(分)。

然后根据公式,因为一共有\(3\)科成绩,所以平均成绩为\(255\div3 = 85\)(分)。

例2:有\(5\)个小朋友的身高分别是\(110\)厘米、\(115\)厘米、\(120\)厘米、\(105\)厘米、\(118\)厘米,求他们的平均身高。

先求身高总和:\(110 + 115+120+105 + 118=568\)(厘米)。

再求平均数,因为有\(5\)个小朋友,所以平均身高为\(568\div5 = 113.6\)(厘米)。

3. 加权平均数问题

概念:当一组数据中各个数据的“重要程度”不同时,需要考虑每个数据的权重,这种平均数称为加权平均数。

例如,在计算学生的综合成绩时,平时成绩占\(30\%\),期中考试成绩占\(30\%\),期末考试成绩占\(40\%\),这就是加权平均数的应用。

例1:某学生的平时成绩是\(85\)分,期中考试成绩是\(90\)分,期末考试成绩是\(92\)分,平时成绩、期中考试成绩、期末考试成绩所占的权重分别为\(30\%\)、\(30\%\)、\(40\%\),求该学生的综合成绩。

综合成绩\(=85\times30\%+90\times30\% + 92\times40\%\)

先计算各项乘积:\(85\times30\% = 25.5\),\(90\times30\% = 27\),\(92\times40\% = 36.8\)。

再求和:\(25.5+27+36.8 = 89.3\)(分),所以该学生的综合成绩是\(89.3\)分。

例2:在一次歌唱比赛中,评委打分的权重如下:专业评委打分占\(60\%\),观众投票得分占\(40\%\)。某位选手专业评委打分是\(80\)分,观众投票得分是\(90\)分,求这位选手的最终得分。

最终得分\(=80\times60\%+90\times40\%\)

计算各项乘积:\(80\times60\% = 48\),\(90\times40\% = 36\)。

求和:\(48 + 36 = 84\)(分),所以这位选手的最终得分是\(84\)分。

4. 平均数的变化问题

例1:一组数的平均数是\(10\),如果每个数都增加\(3\),那么新的平均数是多少?

设这组数有\(n\)个,原来的总和就是\(10n\)。

每个数都增加\(3\)后,总和变为\(10n+3n = 13n\)。

新的平均数就是\(13n\div n = 13\)。

例2:原来\(5\)个数的平均数是\(8\),如果其中一个数变为\(12\)(原来是\(6\)),那么新的平均数是多少?

原来\(5\)个数的总和是\(8\times5 = 40\)。

把其中一个数\(6\)变为\(12\),总和就增加了\(12 - 6 = 6\),变为\(40+6 = 46\)。

新的平均数是\(46\div5 = 9.2\)。

5. 平均数在实际生活中的应用

成绩统计:学校用平均数来统计班级学生的学习成绩,了解班级整体学习水平。例如,比较不同班级同一学科的平均成绩,以评估教学效果。

生产质量控制:工厂通过计算产品某一指标的平均数,如产品的平均长度、平均重量等,来控制产品质量。如果一批零件的平均长度不符合标准,就说明生产过程可能出现问题。

经济数据统计:在统计某一地区的平均工资、平均消费水平等数据时,平均数可以帮助人们了解该地区的经济状况。例如,计算某行业的平均工资水平,用于劳动力市场分析和工资政策制定。

以下是 10 道平均数问题应用题:

题目 1:小红在三次数学测试中的成绩分别是 92 分、95 分、98 分,求她这三次测试的平均成绩是多少?

题目 2:某小组 6 名同学的身高分别为 140 厘米、142 厘米、145 厘米、148 厘米、150 厘米、153 厘米,他们的平均身高是多少厘米?

题目 3:小明语文、数学、英语三科的平均成绩是 88 分,其中语文 85 分,数学 90 分,那么英语成绩是多少分?

题目 4:一个班级有 40 名学生,一次考试中,班级的平均分为 75 分。如果去掉两名缺考学生的成绩(这两名学生成绩按 0 分计),班级的平均分变为 78 分,那么这两名缺考学生的总分是多少?

题目 5:甲、乙、丙三个数的平均数是 120,甲数是 100,乙数和丙数相同,乙数是多少?

题目 6:某次数学竞赛,有 10 名同学参加,他们的总分数是 850 分。已知前 6 名同学的平均分数是 90 分,那么后 4 名同学的平均分数是多少分?

题目 7:在一次体育测试中,A、B、C 三名同学的平均成绩是 80 分,A、B 两名同学的平均成绩是 78 分,那么 C 同学的成绩是多少分?

题目 8:某工厂有三个车间,第一车间有工人 20 人,平均每人每天生产零件 30 个;第二车间有工人 30 人,平均每人每天生产零件 25 个;第三车间有工人 25 人,平均每人每天生产零件 28 个。求这三个车间工人平均每人每天生产零件多少个?

题目 9:有五个数,它们的平均数是 36。如果把其中一个数改为 42,那么这五个数的平均数变为 38,被改动的数原来是多少?

题目 10:学校组织学生去参观科技馆,租了 5 辆大巴车,每辆大巴车乘坐 45 人,还有 10 名老师一同前往。如果平均每人的费用是 20 元,那么这次参观总共花费多少钱?

参考答案

1. 平均成绩\(=(92 + 95+98)\div3 = 95\)(分)。

2. 平均身高\(=(140 + 142+145+148+150+153)\div6 = 146\)(厘米)。

3. 英语成绩\(=88\times3 - 85 - 90 = 89\)(分)。

4. 两名缺考学生总分\(=75\times40 - 78\times(40 - 2)=60\)(分)。

5. 乙数\(=(120\times3 - 100)\div2 = 130\)。

6. 后 4 名同学总分数\(=850 - 90\times6 = 310\)(分),平均分数\(=310\div4 = 77.5\)(分)。

7. C 同学成绩\(=80\times3 - 78\times2 = 84\)(分)。

8. 三个车间总生产零件数\(=20\times30 + 30\times25 + 25\times28 = 2050\)(个),总人数\(=20 + 30 + 25 = 75\)(人),平均每人生产零件数\(=2050\div75\approx27.33\)(个)。

9. 原来的数\(=42-(38\times5 - 36\times5)=32\)。

10. 总人数\(=5\times45 + 10 = 235\)(人),总花费\(=235\times20 = 4700\)(元)。 

小学数学